Administração

Comissão Deliberativa do PPGM-UFRJ

Coordenação
João Vicente Vidal, Coordenador. E-mail: joaovidal@musica.ufrj.br
Pauxy Gentil-Nunes, Substituto Eventual do Coordenador. E-mail: pauxygnunes@musica.ufrj.br

Linha de Pesquisa: Música, Educação e Diversidade
João Miguel Bellard Freire, Coordenador de Linha. E-mail: joao.freire@musica.ufrj.br
Sergio Alvares, Substituto Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: sergio.alvares@musica.ufrj.br

Linha de Pesquisa: Etnografia das Práticas Musicais
Samuel Araújo, Coordenador de Linha. E-mail: araujo.samuel@gmail.com
José Alberto Salgado, Substituto Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: zeal.musica@gmail.com

Linha de Pesquisa: História e Documentação da Música Brasileira e Ibero-Americana
Frederico Barros, Coordenador de Linha. E-mail: fredericobarros@musica.ufrj.br
Marcelo Fagerlande, Substituto Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: fagerlande@gmail.com

Linha de Pesquisa: Poéticas da Criação Musical
Carlos Almada, Coordenador de Linha. E-mail: carlosalmada@musica.ufrj.br
Liduino Pitombeira, Substituto Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: pitombeira@musica.ufrj.br

Linha de Pesquisa: Práticas Interpretativas e seus Processos Reflexivos
Alberto Pacheco, Coordenador de Linha. E-mail: apacheco@musica.ufrj.br
Pedro Bittencourt, Substituto Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: pedro.bittencourt@musica.ufrj.br

Representação Discente
Max Kühn, Titular. E-mail: representacaodiscente@musica.ufrj.br
Claudia Usai Gomes, Suplente
Fernando Henrique dos Santos, Suplente

Reuniões da Comissão Deliberativa do PPGM-UFRJ – Calendário 2020 🔗

Reuniões da Comissão Deliberativa do PPGM-UFRJ – Atas 🔗

Secretaria Acadêmica do PPGM-UFRJ

Equipe
Marcus Vinicius Alves. E-mail: marcus.alves@musica.ufrj.br
Suely Franco. E-mail: suelyfranco@musica.ufrj.br

Endereço
Escola de Música da UFRJ – Prédio III
Edifício Ventura* – Av. República do Chile, 330, Torre Leste – 21o. Andar
Centro – Rio de Janeiro – RJ
CEP 20.031-370

Contato
E-mail institucional: posgraduacao@musica.ufrj.br
Telefone: (21) 2262-8742

Gestão do sítio eletrônico e páginas de relacionamento
Pauxy Gentil-Nunes
João Vicente Vidal

* É necessário o comparecimento com pelo menos 20 minutos de antecedência do horário marcado, para retirada do crachá na portaria; para usar os elevadores, é preciso digitar o número 21 e apertar a tecla confirma; é vedada a entrada no edifício de visitantes trajando bermuda e/ou chinelos.