Administração

Comissão Deliberativa do PPGM-UFRJ

Coordenação
João Vicente Vidal, Coordenador. E-mail: joaovidal@musica.ufrj.br
Pauxy Gentil-Nunes, Substituto Eventual do Coordenador. E-mail: pauxygnunes@musica.ufrj.br

Linha de Pesquisa: Música, Educação e Diversidade
João Miguel Bellard Freire, Coordenador de Linha. E-mail: joao.freire@musica.ufrj.br
Sergio Alvares, Substituto Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: sergio.alvares@musica.ufrj.br

Linha de Pesquisa: Etnografia das Práticas Musicais
Jonas Lana, Coordenador de Linha. E-mail: jonas.lana@ifrj.edu.br
Regina Meirelles, Substituta Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: reginamariameirelles.santos@gmail.com

Linha de Pesquisa: História e Documentação da Música Brasileira e Ibero-Americana
Frederico Barros, Coordenador de Linha. E-mail: fredericobarros@musica.ufrj.br
Marcelo Fagerlande, Substituto Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: fagerlande@gmail.com

Linha de Pesquisa: Poéticas da Criação Musical
Pauxy Gentil-Nunes, Coordenador de Linha. E-mail: pauxygnunes@musica.ufrj.br
Carlos Almada, Substituto Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: carlosalmada@musica.ufrj.br

Linha de Pesquisa: Práticas Interpretativas e seus Processos Reflexivos
Midori Maeshiro, Coordenadora de Linha. E-mail: midorimaeshiro@musica.ufrj.br
Alberto Pacheco, Substituto Eventual do Coordenador de Linha. E-mail: apacheco@musica.ufrj.br

Representação Discente
Leonardo Moraes Batista, Titular. E-mail: representacaodiscente@musica.ufrj.br
Ivette Janet Céspedes Gómez, Primeira Suplente
José Jarbas Ruas Junior, segundo Suplente

Calendário de reuniões da Comissão Deliberativa do PPGM-UFRJ 🔗

Atas das reuniões da Comissão Deliberativa do PPGM-UFRJ 🔗

*

Secretaria Acadêmica do PPGM-UFRJ

Equipe
Marcus Vinicius Alves, Chefe da Secretaria. E-mail: marcus.alves@musica.ufrj.br
Suely Franco. E-mail: suelyfranco@musica.ufrj.br

Endereço
Escola de Música da UFRJ – Prédio III
Edifício Ventura* – Av. República do Chile, 330, Torre Leste – 21o. Andar
Centro – Rio de Janeiro – RJ
CEP 20.031-370

Contato
E-mail institucional: posgraduacao@musica.ufrj.br
Telefone: (21) 2262-8742

Gestão do sítio eletrônico e páginas de relacionamento
Pauxy Gentil-Nunes
João Vicente Vidal

* É necessário o comparecimento com pelo menos 20 minutos de antecedência do horário marcado, para retirada do crachá na portaria; para usar os elevadores, é preciso digitar o número 21 e apertar a tecla confirma; é vedada a entrada no edifício de visitantes trajando bermuda e/ou chinelos.